17.05.2013

IX Свято-Игнатьевские юношеские образовательные чтения

 

16 мая в стенах гимназии прошли традиционные, уже девятые, Свято-Игнатьевские образовательные юношеские чтения. Вот уже много лет гимназисты изучают жизнь и деятельность святителя Игнатия Брянчанинова, людей, связанных с ним и его эпохой. Результатом этих исследований и становятся ежегодные чтения.

В этом году конференцию открыл руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин. Отец Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил учащих и учащихся со Светлым Христовым Воскресением и пожелал им успехов, помощи и благословения Божия в дальнейших благих делах и начинаниях.

На чтениях слушатели познакомились с житийными иконами Святителя, был дан обзор его прижизненных портретов и проанализировано их влияние на посмертные портреты и иконографию Святителя. В разделе "Современники святителя Игнатия" было представленно исследование о его взаимоотношение с правящей династией Романовых как в лице императоров Николая I и Александра II, так и в лице Великих Князей. Одиннадцатым классом гимназии был представлен созданный ими и педагогами гимназии сайт, посвященный жизни и деятельности святителя Игнатия (http://sites.google.com/site/svtignatij). Судьба друзей святетиля по Инженерному училищу была представлена в докладе "Образ праведников в русской литературе (по повестни Н. С. Лескова "Инженеры-бессребреники")". В традиционном "словнике" были разобраны такие слова, как честь, доблесть, страдание, надежда и тщеславие.

В заключении был представлен доклад из гимназического проекта "Наши небесные покровители" о небесном покровителе 10 класса святом праведном воине Феодоре Ушакове, где знаменитый флотоводец паредстал перед нами не только как воин, но и как талантливый дипломат, учавствующий в становлении независимости Ионических островов и в разработки их конституции.

14.05.2013

День памяти святителя Игнатия Брянчанинова

 13 мая в день памяти святителя Игнатия Брянчанинова учащиеся и учителя гимназии молились за Божественной Литургией в Толгском монастыре, где почивают мощи нашего небесного покровителя. Литургию возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. После богослужения монахинями монастыря для учащихся гимназии была предложена праздничная трапеза. 

11.04.2013

Об изменении родительской платы

      По решению Учредителя гимназии в лице митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона от 09. 04. 2013 в 2013/14 учебном году изменяется размер родительской платы за обучение в гимназии. Размер родительской платы будет составлять 42.000 (Сорок две тысячи) рублей в год. Месячная плата из расчета равномерного распределения оплаты на 12 месяцев года будет составлять 3500 рублей. При обучении одновременно второго ребенка из одной семьи скидка на его обучение составит 50 %. Обучении третьего и последующих детей из одной семьи бесплатно.

      Изменяется также Положение о льготах. В 2013/14 учебном году вводятся следующие льготы:

- за отличное (или с одной хорошей оценкой) окончание 2012/2013 учебного года  -  скидка 25 % от годовой суммы оплаты;

- многодетным семьям (при предоставлении соответствующего документа) - 30 %;

- детям работников гимназии скидка 50%;

​- социальные льготы (инвалидность, неполная семья, малоимущность - при предоставлении соответствующего документа) - 30 %.

Льготы не суммируются.

02.04.2013

Поездка в Екатеринбург

В весенние каникулы состоялась паломническая поездка наших одиннадцатиклассников в Екатеринбург. За четыре дня 28 по 31 марта ребята побывали на месте мученнической кончины Царской Семьи, посетили Меркушино и Верхотурье - места подвига и нахождения честных мощей праведного Симеона Верхотурского, им была проведена экскурсия по студии православного телеканала "Союз", они были приняты владыкой Кириллом, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским, посетили музей Демидовых в Ревде и другие музеи и достопримечательности Екатеринбурга. Эта поездка состоялась благодаря личному попечению владыки Кирилла и протоиерея Алексия Кульберга, бывшего духовника нашей гимназии, а ныне настоятеля нововоссозданого храма "Большой Златоуст" в Екатеринбурге. 

16.03.2013

Лыжная гонка патрулей в Подолино

15 марта на лыжной базе отдыха "Подолино" состоялась традиционная лыжная гонка патрулей, посвященной памяти сотрудников СОБР УМВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. Представители нашей гимназии заняли почетное второе место среди учащихся школ. Подробности в фотогалерее.

16.02.2013

Престольный праздник в Сретенском храме

15 февраля в храме Сретения Господня в Депутатском переулке в день престольного праздника вместе молились прихожане храма и учащиеся Ярославской Губернской Гимназии им. свт. Игнатия Брянчанинова. Божественную Литургию возглавил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской Епархии протоиерей Павел Рахлин.

Богослужение было украшено пением сразу двух хоров – приходского и детского гимназического. По завершении Божественной Литургии был совершен праздничный крестный ход и устроено угощение для всех пришедших помолится в светлый день праздника в Сретенский храм г. Ярославля.

Подробности в фотогалерее.

02.02.2013

Встреча выпускников гимназии

В субботу 2 февраля в стенах гимназии состоялась встреча выпускников прошлых лет. Нынешние гимназисты приготовили для выпускников различные конкурсы и сценки, а также небольшой концерт, который плавно перешел в концерт выпускников. Встреча закончилась общим чаепитием. Подробности в фотогалерее

31.01.2013

Святки в гимназии

Стремительно пролетели рождественские каникулы. Учебные будни начались в гимназии 11 января.

Однако, ребятам начальной школы повезло: в этот день вместо уроков в актовом зале их ждал «Рождественский подарок». Так называется кукольный спектакль,  который специально к празднику подготовили участники творческого объединения «Светлица» (ученики третьих и четвертых классов нашей гимназии) под руководством Татьяны Александровны Павловой. Идейным вдохновителем этой пьесы стала Мария Беланова, ученица 4 Б класса. Забавные вязаные куклы и оригинальные декорации создавались не только сотрудниками гимназии, но и членами их семей.

Коллектив творческого объединения «Светлица»  выражает благодарность

Елене Витальевне Салаховой,

Елене Михайловне Мозяковой,

Екатерине Юрьевне Жихаревой,

Римме Георгиевне Черентаевой.

29 января наши ребята отправились с «Рождественским подарком» в с.Медятино и с.Глебовское.

Святочная неделя также была насыщенной и урожайной на творческие подарки. Свои  спектакли продемонстрировали ученики 8 класса («Корона короля мавров») и детская киностудия «Детектив» («Три ангела»). Кроме того, в гости к гимназистам 15 января приезжали ребята из рыбинского детского центра творчества с пьесой «Рождественская звезда», выступление которых предварил небольшой концерт наших гимназистов.

Наши восьмиклассники тоже решили поделиться праздничным настроением и отправились вместе с о.Иоанном Мозяковым, духовником гимназии, и Ольгой Александровной Алфимовой, классным руководителем 8 класса, в детский дом д. Бор, где представили на суд зрителей свою пьесу «Корона короля мавров».

Этим череда праздников и радостных событий не заканчивается. В первое февральское воскресение (2 февраля в 14.00) гимназия откроет свои двери для выпускников прошлых лет.

 

14.12.2012

Встреча с Т. В. Конецкой

14 декабря в стенах гимназии состоялась встреча гимназистов 8 и 10 классов с вдовой известного писателя-мариниста Виктора Викторовича Конецкого (подробнее о нем: http://www.baltkon.ru) Татьяной Валентиновной Акуловой-Конецкой. В течение двух уроков ребят ожидал увлекательный рассказ о жизни и творчестве известного писателя. А затем старшекласники приняли участие в церемонии спуска на воду морского буксирного судна "Виктор Конецкий", постороенного на Ярославском судостроительном заводе. Подробности можно посмотреть в фотогалерее.

20.11.2012

В гимназии прошла выставка-ярмарка "Гимназический сундучок"

19 ноября в гимназии прошла благотворительная выставка-ярмарка "Гимназический сундучок", на которой были представлены работы, выполненые руками учителей, гимназистов и их родителей. Каждый желающий мог купить любую понравившуюся вещь. Часть изделий была продана через аукцион. Все вырученные средства пойдут на приобритение подарков для именинников. Администрация гимназии выражает благодарность и признательность всем, кто приложил свой труд для проведения этой ярмарки.Подробности в фотогалерее.

< >