17.05.2013

IX Свято-Игнатьевские юношеские образовательные чтения

 

16 мая в стенах гимназии прошли традиционные, уже девятые, Свято-Игнатьевские образовательные юношеские чтения. Вот уже много лет гимназисты изучают жизнь и деятельность святителя Игнатия Брянчанинова, людей, связанных с ним и его эпохой. Результатом этих исследований и становятся ежегодные чтения.

В этом году конференцию открыл руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин. Отец Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором поздравил учащих и учащихся со Светлым Христовым Воскресением и пожелал им успехов, помощи и благословения Божия в дальнейших благих делах и начинаниях.

На чтениях слушатели познакомились с житийными иконами Святителя, был дан обзор его прижизненных портретов и проанализировано их влияние на посмертные портреты и иконографию Святителя. В разделе "Современники святителя Игнатия" было представленно исследование о его взаимоотношение с правящей династией Романовых как в лице императоров Николая I и Александра II, так и в лице Великих Князей. Одиннадцатым классом гимназии был представлен созданный ими и педагогами гимназии сайт, посвященный жизни и деятельности святителя Игнатия (http://sites.google.com/site/svtignatij). Судьба друзей святетиля по Инженерному училищу была представлена в докладе "Образ праведников в русской литературе (по повестни Н. С. Лескова "Инженеры-бессребреники")". В традиционном "словнике" были разобраны такие слова, как честь, доблесть, страдание, надежда и тщеславие.

В заключении был представлен доклад из гимназического проекта "Наши небесные покровители" о небесном покровителе 10 класса святом праведном воине Феодоре Ушакове, где знаменитый флотоводец паредстал перед нами не только как воин, но и как талантливый дипломат, учавствующий в становлении независимости Ионических островов и в разработки их конституции.