24.03.2014

Епархиальный конкурс чтецов

      23 марта  2014 года в Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н.А. Некрасова в рамках празднования Дня православной книги, посвященного 450-летию выпуска первой печатной книги на Руси, состоялся первый епархиальный конкурс чтецов среди воспитанников воскресных школ и учащихся православных гимназий Ярославской епархии.

28.02.2014

Долгожданная поездка

            Этого дня мы ждали с нетерпением. И вот он наступил! Утром 20 февраля был лёгкий морозец, а в тёплой гимназии собирались дети. Впереди у них была дорога в Троице-Сергиеву Лавру. И, «помолясь усердно Богу», мы отправились в дорогу.

18.12.2013

"Красота Божьего мира в прозе, поэзии и музыке"

            Вот уже второй год в середине декабря в гимназии проходит конкурс «Красота Божьего мира в прозе, поэзии и музыке», в котором принимают участие учащиеся 1-11 классов. Ребята в этом конкурсе стремятся показать  всю красоту окружающего их мира, созданного  Великим Создателем.

22.11.2013

"День посвящения в гимназисты."

         Традиционно, 10-ый  раз подряд  в гимназии прошел День посвящения первоклассников в гимназисты.

21.11.2013

Гимназии 10 лет!

     В этом году Ярославская Губернская Гимназия отметила свой 10-летний Юбилей. Праздник начался с молебна в Казанском соборе, на котором присутствовали гимназисты, их родители, учителя, работники гимназии. По окончании молебна были вручены юбилейные почетные грамоты и подарки родителям, учителям и работникам гимназии.

16.10.2013

Презентация словаря христианской лексики

18 октября 2013 года в 14.00 в актовом зале гимназии состоится презентация англо-русского и русско-английского словаря христианской лексики, составленного учителем английского языка нашей гимназии Миньковой Риммой Андреевной.

15.10.2013

Премьера фильма о Казанском монастыре

14 октября в актовом зале гимназии состоялся премьерный показ документального фильма "Врата ада не одолеют её", посвященного 15-летию возрождения Казанской женской обители города Ярославля.

23.09.2013

"Осень золотая"

23 сентября в нашей гимназии состоялось музыкально-литературное мероприятие «Осень золотая», которое было посвящено празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

19.06.2013

Торжественное вручение аттестатов выпускникам

18 июня в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля после Божественной литургии, которую возглавил Его Высокопреосвященство, Высоцкопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский, состоялась торжественная церемония вручения аттестатов выпускникам одиннадцатых и девятых классов православных образовательных учреждений Ярославской Епархии.

Открывая церемонию, митрополит Пантелеимон обратился к собравшимся    с приветственным словом, в котором поздравил выпускников с успешным окончанием обучения и выразил надежду на то, что знания, навыки и умения, приобретенные выпускниками за годы учебы и воспитания в православной школе, помогут им во взрослой жизни быть достойными людьми и добрыми последователями Христа. Владыка пожелал выпускникам помощи Божией во всех добрых делах и благих начинаниях и призвал их с добрым расположением сердца открывать для себя мир Божий и нести людям любовь и доброту.

25.05.2013

Праздник Последнего звонка

25 мая в стенах гимназии состоялся традиционный праздник Последнего звонка для выпускников девятых и одиннадцатых классов. В празднике приняли участие руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ярославской митрополии протоиерей Павел Рахлин, настоятельница Казанского монастыря игуменья Екатерина, родители и друзья выпускников.

Протоиерей Павел Рахлин обратился к выпускникам с Приветственным словом Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Ярославского и Ростовского. Владыка призвал выпускников «всегда помнить о том, что есть самая главная ценность, самая настоящая Истина, которая не предаст, не изменится под воздействием чьих-то желаний или модных настроений, которая всегда будет Маяком на жизненном пути для каждого из вас. Эта Истина, заключающаяся в вере Христовой, дает настоящую свободу, она привносит в жизнь человека цельность, мир и радость».

Для выпускников прозвучали слова напутствия от директора гимназии, духовника, учителей и родителей. Учащиеся младших классов гимназия выступили перед выпускниками и гостями праздника с небольшим юмористическим поздравлением для своих старших товарищей. Сами выпускники подготовили для гостей праздника вокальные и хоровые номера, и в песнях и стихах выразили слова благодарности своим духовникам, педагогам и родителям - людям, помогавшим им на протяжении всего периода гимназической жизни достигать новых вершин и не бояться трудностей. В заключение концертной части праздника выпускники закружились в школьном вальсе.

По завершении концертной части праздник продолжился на территории цветника Казанского женского монастыря г. Ярославля, где, по сложившейся гимназической традиции, выпускники собственноручно посадили два куста роз.

По окончании официальной торжественной части все участники и гости праздника были приглашены в трапезную гимназии на праздничное чаепитие.

< >