28.02.2014

Долгожданная поездка

     Этого дня мы ждали с нетерпением. И вот он наступил! Утром 20 февраля был лёгкий морозец, а в тёплой гимназии собирались дети. Впереди у них была дорога в Троице-Сергиеву Лавру. И, «помолясь усердно Богу», мы отправились в дорогу.

   Было еще темно, когда автобус, похрустывая наледью, подъехал к воротам Варницкого монастыря. Здесь прошли детские годы Варфоломея. Лишь на несколько мгновений зашли мы в церковь, но показалось, что прошла вечность. Полумрак храма оживляли золотые огоньки свечей, текла стройная, неспешная молитва. В эти ранние часы учащиеся Варницкой гимназии возносили Хвалу Богу. Не хотелось уходить, но нас ждал Радонеж.

     Здесь преподобный Сергий вместе с родителями провел юность. Здесь гимназисты узнали о том, как непросто возрождалась духовная жизнь в Радонеже. Много было препятствий по созданию памятника прп. Сергия, но сейчас место удивляет своей красотой, созданной трудами благодетелей и благоустроителей. Гимназисты радостно сбежали к роднику, к купальне. Свежий воздух, покой и умиротворение… Умыв лицо, путники отправились в дорогу.

     А дальше нас радушно встречало Хотьково. Именно здесь покоятся мощи родителей прп. Сергия схимонахов Кирилла и Марии. Совершив молебен в храме, мы решили запечатлеть красоту увиденного коллективной фотографией.

   Лавра встретила нас холодным  ветром, но очень вкусным обедом. Она предстала перед нами преображенной. Красотой горят обновленные купола. Всё готовится к праздованию700-летия со дня рождения прп. Сергия.

     Многие не первый раз молились в этом святом месте, но сокровища Серапионовой палаты они увидели впервые.

     На протяжении всей поездки с нами была удивительный экскурсовод Елена Витальевна Ярыгина, благодаря которой события далекой древности предстали перед нами живо и вдохновенно.

     Судя по отзывам ребят, поездка им очень понравилась.

      Фоторепортаж о паломничества здесь.